insigne-italia-2018.jpg

NazioNapoli, domani tocca a Insigne e Hysaj. Ecco il programma di tutti gli azzurri

Scritto da -

Comincia la girandola di impegni delle Nazionali. Ecco il programma dei calciatori del Napoli impegnati
Saranno Insigne e Hysaj ad aprire domani le danze per i giocatori del Napoli impegnati con le rispettive Nazionali. In tutto sono 15 gli azzurri convocati per gli impegni internazionali.

Insigne è inserito nella lista del CT azzurro Mancini per la doppia sfida dell'Italia: il 10 ottobre in un’amichevole contro l’Ucraina a Genova e il 14 per la prima giornata di ritorno della UEFA Nations League contro la Polonia a Chorzow (14 ottobre).
Hysaj impegnato nell'amichevole Albania-Giordania (10 ottobre) e nella sfida di Uefa Nations League Israele-Albania (14 ottobre).

GIOVEDI' tocca a Milik e Zielinski, di scena nella doppia sfida di Uefa Nations League: Polonia-Portogallo (11 ottobre) e Polonia-Italia (14 ottobre).
Mario Rui sarà in campo nella gara di Uefa Nations League Polonia-Portogallo (11 ottobre) e nell'amichevole Scozia-Portogallo (14 ottobre).
Albiol convocato per l'amichevole Galles-Spagna (11 ottobre) e nel match di Uefa Nations League Spagna-Inghilterra (15 ottobre)
Fabian Ruiz impegnato nella doppia sfida per le qualificazioni europee dell'Under 21: Albania-Spagna (11 ottobre) e Islanda-Spagna 16 ottobre.

VENERDI' va in campo Dries Mertens: c'è Belgio-Svizzera di Uefa Nations League (12 ottobre) e Belgio-Olanda gara amichevole (16 ottobre).
Rog convocato per la gara di Uefa Nations League Croazia-Inghilterra (12 ottobre) e per l'amichevole Croazia-Giordania (15 ottobre)
Ounas di scena nella doppia sfida di qualificazioni alla Coppa d'Africa: Algeria-Benin (12 ottobre) e Benin-Algeria (16 ottobre).
Ospina impegnato nella doppia amichevole: Stati Uniti Colombia (12 ottobre) e Colombia-Costarica (16 ottobre).
Karnezis convocato per il doppio match di Uefa Nations League: Grecia-Ungheria (12 ottobre) e Finlandia-Grecia (16 ottobre)
Diawara convocato per la prima volta con la Guinea per il match di qualificazione in Coppa d'Africa contro il Ruanda (12 ottobre).

SABATO invece scenderanno in campo Hamsik impegnato nella doppia sfida: Slovacchia-Repubblica Ceca per la Uefa Nations League (13 ottobre) e nell'amichevole Svezia-Slovacchia (16 ottobre); Koulibaly di scena nella doppia sfida di qualificazioni Coppa d'Africa: Senegal-Sudan (13 ottobre) e Sudan-Senegal (16 ottobre)

Non giocherà invece alcun impegno per Sebastiano Luperto, che non parteciperà agli impegni con l'Under 21.


  Commenti (0) Inserisci un commento




Inserisci un commento
Nome (obbligatorio)

Email (obbligatorio, non sarà pubblicata)

Sito Web


Antispam: fai la somma dei numeri
b 8 N 3 Z 8
RISULTATI
15.02
Juventus
Frosinone
3 - 0
16.02
Cagliari
Parma
2 - 1
16.02
Atalanta
Milan
1 - 3
17.02
Spal
Fiorentina
1 - 4
17.02
Empoli
Sassuolo
3 - 0
17.02
Udinese
Chievo
1 - 0
17.02
Genoa
Lazio
2 - 1
17.02
Inter
Sampdoria
2 - 1
17.02
NAPOLI
Torino
0 - 0
18.02
Roma
Bologna
2 - 1
CLASSIFICA
1
Juventus
66
2
NAPOLI
53
3
Inter
46
4
Milan
42
5
Roma
41
6
Atalanta
38
7
Lazio
38
8
Fiorentina
35
9
Torino
35
10
Sampdoria
34
11
Sassuolo
30
12
Parma
29
13
Genoa
28
14
Cagliari
24
15
Udinese
22
16
Empoli
21
17
Spal
21
18
Bologna
18
19
Frosinone
16
20
Chievo
9
PROSSIMO TURNO
23.02
Torino
Atalanta
23.02
Bologna
Juventus
23.02
Frosinone
Roma
24.02
Sampdoria
Cagliari
24.02
Chievo
Genoa
24.02
Sassuolo
Spal
24.02
Milan
Empoli
24.02
Parma
NAPOLI
24.02
Fiorentina
Inter
25.02
Lazio
Udinese