spaolo_europaleague.jpg

Europa League, ecco le possibili avversarie del Napoli ai sedicesimi

Scritto da -

Si è completato il quadro delle qualificate al prossimo turno di Europa League
Il Napoli, la Lazio e l'Inter saranno le italiane protagoniste del sorteggio di lunedì prossimo alle ore 13 a Nyon, per i sedicesimi di Europa League (vista la clamorosa eliminazione del Milan, sconfitto 3-1 ad Atene).
Il Napoli è testa di serie al sorteggio.

Ecco le qualificate dall'Europa League
(Il Napoli può affrontare SOLO le seconde classificate, tranne la Lazio)
GRUPPO A: Leverkusen e Zurigo. (eliminate Aek Larnaca e Ludogorets)
GRUPPO B: Salisburgo e Celtic. (eliminate Lipsia e Rosenborg)
GRUPPO C: Zenit e Slavia Praga. (eliminate Bordeaux e Copenhagen)
GRUPPO D: Dinamo Zagabria e Fenerbache. (eliminate Trnava e Anderlecht)
GRUPPO E: Arsenal e Sporting Lisbona. (eliminate Vorskla e Qarabag)
GRUPPO F: Betis e Olimpiakos. (eliminate Milan e Dudelange)
GRUPPO G: Villarreal e Rapid Vienna. (eliminate Rangers e Spartak Mosca)
GRUPPO H: Francoforte e Lazio. (eliminate Apollon e Marsiglia)
GRUPPO I: Genk e Malmo. (eliminate Besiktas e Sarpsborg)
GRUPPO J: Siviglia e Krasnodar. (eliminate Standard Liegi e Akhisarspor)
GRUPPO K: Dinamo Kyev e Rennes. (eliminate Astana e Jabloncec)
GRUPPO L: Chelsea e Bate. (eliminate Mol Vidi e Paok).

Ecco le migliori terze dalla Champions
(Il Napoli non può affrontarle)
SSC Napoli (Gruppo C)
Inter (Gruppo B)
Valencia (Gruppo H)
Benfica (Gruppo E)

Quattro peggiori terze dalla Champions
(Il Napoli può affrontarle)
Club Brugge (Gruppo A)
Shakhtar Donetsk (Gruppo F)
Viktoria Plzen (Gruppo G)
Galatasaray (Gruppo D)


  Commenti (0) Inserisci un commento




Inserisci un commento
Nome (obbligatorio)

Email (obbligatorio, non sarà pubblicata)

Sito Web


Antispam: scrivi il primo e l'ultimo numero
F 6 Z 7 t 2
RISULTATI
25.05
Frosinone
Chievo
0 - 0
25.05
Bologna
NAPOLI
3 - 2
26.05
Torino
Lazio
3 - 1
26.05
Sampdoria
Juventus
2 - 0
26.05
Fiorentina
Genoa
0 - 0
26.05
Cagliari
Udinese
1 - 2
26.05
Spal
Milan
2 - 3
26.05
Atalanta
Sassuolo
3 - 1
26.05
Roma
Parma
2 - 1
26.05
Inter
Empoli
2 - 1
CLASSIFICA
1
Juventus
90
2
NAPOLI
79
3
Atalanta
69
4
Inter
69
5
Milan
68
6
Roma
66
7
Torino
63
8
Lazio
59
9
Sampdoria
53
10
Bologna
44
11
Sassuolo
43
12
Udinese
43
13
Spal
42
14
Fiorentina
41
15
Cagliari
41
16
Parma
41
17
Genoa
38
18
Empoli
38
19
Frosinone
25
20
Chievo
17
PROSSIMO TURNO