koulibaly-senegal-2019-1.jpg

NazioNapoli: Koulibaly il primo a scendere in campo. Ecco il programma di tutti gli azzurri

Scritto da -

Sono 13 i giocatori del Napoli che saranno impegnati nei match con le rispettive nazionali
Sarà Kalidou Koulibaly ad inaugurare la serie di impegni dei calciatori del Napoli con le rispettive nazionali. Il senegalese scenderà in campo per la doppia gara di qualificazione alla Coppa d'Africa il 13 novembre contro il Congo e il 17 novembre contro Eswatini.

14 novembre


Mario Rui sarà impegnato nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Portogallo-Lituania (14 novembre) e Lussemburgo-Portogallo (17 novembre).
Nikola Maksimovic convocato per la doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Serbia-Lussemburgo (14 novembre) e Serbia-Ucraina (17 novembre).
Elseid Hysaj convocato per la doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Andorra-Albania (14 novembre) e Albania-Spagna (17 novembre).

15 novembre


David Ospina impegnano nella doppia amichevole Colombia-Perù (15 novembre) e Colombia-Ecuador (19 novembre).

Lorenzo Insigne, Alex Meret e Giovanni Di Lorenzo sono stati inseriti nella lista del ct azzurro Roberto Mancini per la doppia sfida per le qualificazioni europee dell'Italia che affronterà la Bosnia Erzegovina (venerdì 15 novembre allo Stadio ‘Bilino Poje’ di Zenica, ore 20.45) e l’Armenia (lunedì 18 novembre allo Stadio ‘Renzo Barbera’ di Palermo, ore 20.45).

16 novembre


Fabian Ruiz di scena nella doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Spagna-Malta (15 novembre) e Spagna-Romania (18 novembre).
Dries Mertens impegnato nella doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Russia-Belgio (16 novembre) e Belgio-Cipro (19 novembre).
Arek Milik e Piotr Zielinski convocati per la doppia partita di qualificazione a Euro 2020: Israele-Polonia (16 novembre) e Polonia-Slovenia (19 novembre).
Eljif Elmas di scena nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Austria-Macedonia (16 novembre) e Macedonia-Israele (19 novembre).



  Commenti (0) Inserisci un commento (I commenti saranno sottoposti a moderazione)




Inserisci un commento
Nome (obbligatorio)

Email (obbligatorio, non sarà pubblicata)

Sito Web


Antispam: fai la somma dei numeri
d 2 R 8 n 1
RISULTATI
07.07
Milan
Juventus
4 - 2
07.07
Lecce
Lazio
2 - 1
08.07
Fiorentina
Cagliari
0 - 0
08.07
Bologna
Sassuolo
1 - 2
08.07
Verona
Inter
2 - 2
08.07
Genoa
NAPOLI
1 - 2
08.07
Spal
Udinese
0 - 3
08.07
Atalanta
Sampdoria
2 - 0
08.07
Torino
Brescia
3 - 1
08.07
Roma
Parma
2 - 1
CLASSIFICA
1
Juventus
75
2
Lazio
68
3
Atalanta
66
4
Inter
65
5
Roma
51
6
NAPOLI
51
7
Milan
49
8
Sassuolo
43
9
Verona
43
10
Bologna
41
11
Cagliari
40
12
Parma
39
13
Fiorentina
35
14
Udinese
35
15
Torino
34
16
Sampdoria
32
17
Lecce
28
18
Genoa
27
19
Brescia
21
20
Spal
19
PROSSIMO TURNO
11.07
Brescia
Roma
11.07
Lazio
Sassuolo
11.07
Juventus
Atalanta
12.07
Genoa
Spal
12.07
Parma
Bologna
12.07
Cagliari
Lecce
12.07
Udinese
Sampdoria
12.07
Fiorentina
Verona
12.07
NAPOLI
Milan
13.07
Inter
Torino