koulibaly-senegal-2019-1.jpg

NazioNapoli: Koulibaly il primo a scendere in campo. Ecco il programma di tutti gli azzurri

Scritto da -

Sono 13 i giocatori del Napoli che saranno impegnati nei match con le rispettive nazionali
Sarà Kalidou Koulibaly ad inaugurare la serie di impegni dei calciatori del Napoli con le rispettive nazionali. Il senegalese scenderà in campo per la doppia gara di qualificazione alla Coppa d'Africa il 13 novembre contro il Congo e il 17 novembre contro Eswatini.

14 novembre


Mario Rui sarà impegnato nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Portogallo-Lituania (14 novembre) e Lussemburgo-Portogallo (17 novembre).
Nikola Maksimovic convocato per la doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Serbia-Lussemburgo (14 novembre) e Serbia-Ucraina (17 novembre).
Elseid Hysaj convocato per la doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Andorra-Albania (14 novembre) e Albania-Spagna (17 novembre).

15 novembre


David Ospina impegnano nella doppia amichevole Colombia-Perù (15 novembre) e Colombia-Ecuador (19 novembre).

Lorenzo Insigne, Alex Meret e Giovanni Di Lorenzo sono stati inseriti nella lista del ct azzurro Roberto Mancini per la doppia sfida per le qualificazioni europee dell'Italia che affronterà la Bosnia Erzegovina (venerdì 15 novembre allo Stadio ‘Bilino Poje’ di Zenica, ore 20.45) e l’Armenia (lunedì 18 novembre allo Stadio ‘Renzo Barbera’ di Palermo, ore 20.45).

16 novembre


Fabian Ruiz di scena nella doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Spagna-Malta (15 novembre) e Spagna-Romania (18 novembre).
Dries Mertens impegnato nella doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Russia-Belgio (16 novembre) e Belgio-Cipro (19 novembre).
Arek Milik e Piotr Zielinski convocati per la doppia partita di qualificazione a Euro 2020: Israele-Polonia (16 novembre) e Polonia-Slovenia (19 novembre).
Eljif Elmas di scena nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Austria-Macedonia (16 novembre) e Macedonia-Israele (19 novembre).



  Commenti (0) Inserisci un commento




Inserisci un commento
Nome (obbligatorio)

Email (obbligatorio, non sarà pubblicata)

Sito Web


Antispam: fai la somma dei numeri
6 R 9 K 1 R
RISULTATI
30.11
Brescia
Atalanta
0 - 3
30.11
Genoa
Torino
0 - 1
30.11
Fiorentina
Lecce
0 - 1
01.12
Juventus
Sassuolo
2 - 2
01.12
Inter
Spal
2 - 1
01.12
Parma
Milan
0 - 1
01.12
Lazio
Udinese
3 - 0
01.12
NAPOLI
Bologna
1 - 2
01.12
Verona
Roma
1 - 3
02.12
Cagliari
Sampdoria
4 - 3
CLASSIFICA
1
Inter
37
2
Juventus
36
3
Lazio
30
4
Cagliari
28
5
Roma
28
6
Atalanta
25
7
NAPOLI
20
8
Parma
18
9
Verona
18
10
Torino
17
11
Milan
17
12
Bologna
16
13
Fiorentina
16
14
Sassuolo
14
15
Lecce
14
16
Udinese
14
17
Sampdoria
12
18
Genoa
10
19
Spal
9
20
Brescia
7
PROSSIMO TURNO
06.12
Inter
Roma
07.12
Atalanta
Verona
07.12
Udinese
NAPOLI
07.12
Lazio
Juventus
08.12
Lecce
Genoa
08.12
Torino
Fiorentina
08.12
Spal
Bologna
08.12
Sassuolo
Cagliari
08.12
Sampdoria
Parma
08.12
Bologna
Milan