raspadori_italia_2022.jpg

NazioNAPOLI, ecco gli azzurri che giocheranno amichevoli e Mondiali

Scritto da -

Il Napoli ha elencato gli azzurri impegnati nella partita con le proprie Nazionali.

Alex Meret, Giovanni Di Lorenzo, Matteo Politano e Giacomo Raspadori convocati in Nazionale. I 4 calciatori del Napoli sono stati inseriti nella lista dal Ct Mancini per le amichevoli con Albania (16 novembre, ore 20.45 allo Air Albania Stadium di Tirana) e Austria (20 novembre, ore 20.45 allo Ernst Happel Stadion di Vienna).

Elmas: Macedonia-Finlandia (17 novembre), Macedonia-Azerbaigian (20 novembre)

Lobotka: Montenegro-Slovacchia (17 novembre), Slovacchia-Cile (20 novembre)

Ostigard: Irlanda-Norvegia (17 novembre), Norvegia-Finlandia (20 novembre)

Kvaratskhelia: Marocco-Georgia (17 novembre)

Questi gli impegni degli azzurri che andranno ai Mondiali:
Anguissa: Camerun-Panama (amichevole 18 novembre). Svizzera-Camerun (24 novembre Mondiali), Camerun-Serbia (28 novembre Mondiali), Camerun-Brasile (2 dicembre Mondiali)

Lozano: Messico-Svezia (amichevole del 16 novembre). Messico-Polonia (22 novembre Mondiali), Argentina-Messico (26 novembre Mondiali), Arabia-Messico (30 novembre Mondiali)

Kim: Uruguay-Corea del Sud (24 novembre Mondiali), Corea del Sud-Ghana (28 novembre Mondiali), Corea del Sud-Portogallo (2 dicembre Mondiali)

Olivera: Uruguay-Corea del Sud (24 novembre Mondiali), Portogallo-Uruguay (28 novembre Mondiali), Ghana-Uruguay (2 dicembre Mondiali)

Zielinski: Polonia-Cile (amichevole 16 novembre). Messico-Polonia (22 novembre Mondiali), Polonia-Arabia Saudita (26 novembre Mondiali), Polonia-Argentina (30 novembre Mondiali)


RISULTATI
04.01
Sassuolo
Sampdoria
-
04.01
Salernitana
Milan
-
04.01
Spezia
Atalanta
-
04.01
Torino
Verona
-
04.01
Lecce
Lazio
-
04.01
Roma
Bologna
-
04.01
Cremonese
Juventus
-
04.01
Fiorentina
Monza
-
04.01
Udinese
Empoli
-
04.01
Inter
NAPOLI
-
CLASSIFICA
1
NAPOLI
41
2
Milan
33
3
Juventus
31
4
Lazio
30
5
Inter
30
6
Atalanta
27
7
Roma
27
8
Udinese
24
9
Torino
21
10
Fiorentina
19
11
Bologna
19
12
Salernitana
17
13
Empoli
17
14
Monza
16
15
Sassuolo
16
16
Lecce
15
17
Spezia
13
18
Cremonese
7
19
Sampdoria
6
20
Verona
5
PROSSIMO TURNO
07.01
Fiorentina
Sassuolo
07.01
Juventus
Udinese
07.01
Monza
Inter
08.01
Salernitana
Torino
08.01
Spezia
Lecce
08.01
Lazio
Empoli
08.01
Sampdoria
NAPOLI
08.01
Milan
Roma
09.01
Verona
Cremonese
09.01
Bologna
Atalanta