koulibaly-senegal-2019-1.jpg

NazioNapoli: Koulibaly il primo a scendere in campo. Ecco il programma di tutti gli azzurri

Scritto da -

Sarà Kalidou Koulibaly ad inaugurare la serie di impegni dei calciatori del Napoli con le rispettive nazionali. Il senegalese scenderà in campo per la doppia gara di qualificazione alla Coppa d'Africa il 13 novembre contro il Congo e il 17 novembre contro Eswatini.

14 novembre


Mario Rui sarà impegnato nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Portogallo-Lituania (14 novembre) e Lussemburgo-Portogallo (17 novembre).
Nikola Maksimovic convocato per la doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Serbia-Lussemburgo (14 novembre) e Serbia-Ucraina (17 novembre).
Elseid Hysaj convocato per la doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Andorra-Albania (14 novembre) e Albania-Spagna (17 novembre).

15 novembre


David Ospina impegnano nella doppia amichevole Colombia-Perù (15 novembre) e Colombia-Ecuador (19 novembre).

Lorenzo Insigne, Alex Meret e Giovanni Di Lorenzo sono stati inseriti nella lista del ct azzurro Roberto Mancini per la doppia sfida per le qualificazioni europee dell'Italia che affronterà la Bosnia Erzegovina (venerdì 15 novembre allo Stadio ‘Bilino Poje’ di Zenica, ore 20.45) e l’Armenia (lunedì 18 novembre allo Stadio ‘Renzo Barbera’ di Palermo, ore 20.45).

16 novembre


Fabian Ruiz di scena nella doppia sfida di qualificazioni a Euro 2020: Spagna-Malta (15 novembre) e Spagna-Romania (18 novembre).
Dries Mertens impegnato nella doppia sfida di qualificazione a Euro 2020: Russia-Belgio (16 novembre) e Belgio-Cipro (19 novembre).
Arek Milik e Piotr Zielinski convocati per la doppia partita di qualificazione a Euro 2020: Israele-Polonia (16 novembre) e Polonia-Slovenia (19 novembre).
Eljif Elmas di scena nella doppia gara di qualificazioni a Euro 2020: Austria-Macedonia (16 novembre) e Macedonia-Israele (19 novembre).



RISULTATI
02.08
Spal
Fiorentina
1 - 3
02.08
Bologna
Torino
1 - 1
02.08
Juventus
Roma
1 - 3
02.08
NAPOLI
Lazio
3 - 1
02.08
Atalanta
Inter
0 - 2
02.08
Brescia
Sampdoria
1 - 1
02.08
Genoa
Verona
3 - 0
02.08
Sassuolo
Udinese
0 - 1
02.08
Milan
Cagliari
3 - 0
02.08
Lecce
Parma
3 - 4
CLASSIFICA
1
Juventus
83
2
Inter
82
3
Atalanta
78
4
Lazio
78
5
Roma
70
6
Milan
66
7
NAPOLI
62
8
Sassuolo
51
9
Fiorentina
49
10
Parma
49
11
Verona
49
12
Bologna
47
13
Cagliari
45
14
Udinese
45
15
Sampdoria
42
16
Torino
40
17
Genoa
39
18
Lecce
35
19
Brescia
25
20
Spal
20
PROSSIMO TURNO