sorteggio-europa-league.jpg

EUROPA LEAGUE. Il Napoli pesca il Real Sociedad, AZ Alkmaar e Rijeka. Debutto il 22 ottobre con l'AZ

Scritto da -

Il Napoli (in prima fascia) scopre il suo destino in Europa League, nel sorteggio di Nyon.
Non è andata bene, perché pescare nello stesso girone una spagnola, un'olandese e una croata (Real Sociedad, AZ Alkmaar e Rijeka) lo rende fastidioso. Ma di sicuro è ampiamente alla portata degli azzurri.
La prima giornata del girone si giocherà il prossimo 22 ottobre e l’ultima è in programma giovedì 10 dicembre.
La finale di Danzica è in programma il prossimo 25 maggio.

GIRONE A: ROMA, Young Boys, Cluj, CSKA Sofia
GIRONE B: Arsenal, Rapid Vienna, Molde, Dundalk
GIRONE C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer-Sheva, Nizza
GIRONE D: Benfica, Standard Liègi, Glasgow Rangers, Lech Poznan
GIRONE E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonia Nicosia
GIRONE F: NAPOLI, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
GIRONE G: Sporting Braga, Leicester, AEK Atene, Zorya Luhansk
GIRONE H: Celtic, Sparta Praga, MILAN, Lille
GIRONE I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
GIRONE J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
GIRONE K: CSKA Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberger
GIRONE L: Gent, Stella Rossa, Hoffenheim, Slovan Liberec

Di seguito il calendario:
22 Ottobre - 18.55 Napoli - AZ Alkmaar
29 Ottobre - 21.00 Real Sociedad - Napoli
5 Novembre - 18.55 Rijeka - Napoli
26 Novembre - 21.00 Napoli - Rijeka
3 Dicembre - 21.00 AZ Alkmaar - Napoli
10 Dicembre - 18.55 Napoli - Real Sociedad


RISULTATI
19.02
Fiorentina
Spezia
3 - 0
19.02
Cagliari
Torino
0 - 1
20.02
Lazio
Sampdoria
1 - 0
20.02
Genoa
Verona
2 - 2
20.02
Sassuolo
Bologna
1 - 1
21.02
Parma
Udinese
2 - 2
21.02
Milan
Inter
0 - 3
21.02
Atalanta
NAPOLI
4 - 2
21.02
Benevento
Roma
0 - 0
22.02
Juventus
Crotone
3 - 0
CLASSIFICA
1
Inter
53
2
Milan
49
3
Juventus
45
4
Roma
44
5
Atalanta
43
6
Lazio
43
7
NAPOLI
40
8
Sassuolo
35
9
Verona
34
10
Sampdoria
30
11
Genoa
26
12
Bologna
25
13
Udinese
25
14
Fiorentina
25
15
Benevento
25
16
Spezia
24
17
Torino
20
18
Cagliari
15
19
Parma
14
20
Crotone
12
PROSSIMO TURNO
26.02
Torino
Sassuolo
27.02
Spezia
Parma
27.02
Verona
Juventus
27.02
Bologna
Lazio
28.02
Sampdoria
Atalanta
28.02
Crotone
Cagliari
28.02
Inter
Genoa
28.02
Udinese
Fiorentina
28.02
NAPOLI
Benevento
28.02
Roma
Milan